“邏理葩說”是泰祺教育打造的精品學科欄目之一,專注于管理類/經濟類綜合能力的邏輯科目。泰祺邏輯教研組老師們會定期分享和備考相關的復習規(guī)劃、題型點撥等干貨,也會不定期地發(fā)送一些其他和邏輯相關的熱點分析、有趣內容。歡迎您有空來聽聽我們“邏理葩說”——講邏輯、講道理的奇葩說。
泰祺教育邏輯教研組老師
當邏輯題目中出現(xiàn)了幾個(一般為3~4個)界限分明標語式的判斷,然后又告知其中部分判斷的真值情況(如只有一真、只有一假、至少一真、至少一假等),由此斷定這類題目為幾真幾假題。
例如下面這道題:
桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:
第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;
第二個杯子:“本杯中有蘋果”;
第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;
第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”
如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都沒有水果糖。
C.所有的杯子中都沒有蘋果。
D.第三個杯子中有巧克力。
E.第二個杯子中有蘋果。
不會做不要緊,接下來給大家介紹硬核的解題技巧,依次是矛盾法、反對法和假設法。
矛盾法
矛盾判斷總是一真一假。若題干的若干判斷中只有一真,則除其中的一組矛盾判斷外,其余判斷全部為假;若題干的若干判斷中只有一假,則除其中的一組矛盾判斷外,其余判斷全部為真。矛盾法的解題技巧要求我們掌握考試中常見的幾組矛盾關系,例如:
“這個S是P”↔“這個S不是P”;
“所有S是P”↔“有些S不是P”;
“所有S不是P”↔“有些S是P”;
“必然不P”↔“可能P”;
“P且Q”↔“非P或非Q”;
“P或Q”↔“非P且非Q”。
接下來通過一道例題詳細介紹矛盾法的解題思路。
【答案】A
【解析】根據只有一人說假話,判定為幾真幾假題。
第一步:優(yōu)先找矛盾,甲和丙兩人的話互為矛盾關系,必有一真一假,故題干中僅有的一句假話就在甲和丙兩人之中(注意:此時只能確定甲和丙的話為一真一假,但無法確定誰真誰假)。
第二步:繞開矛盾看其余,此時可知乙和丁都是真話。本題中,此時仍不足以選出選項,故需要第三步。
第三步:根據得到的確定信息回到矛盾內判斷真值,由第二步可知,乙和丁都不是團員為真,可推出有人不是團員,所以丙說的話為真,甲說的話為假。故選A。
反對法
如果題干若干判斷不存在矛盾關系,則觀察若干判斷間是否有反對關系,若有,則考慮反對法解題。反對關系包括上反對和下反對。
互為上反對關系的兩個判斷至少一假,可以同假,考試中常見的上反對關系是“所有S是P”與“所有S不是P”。
例如,“所有花都是紅的”與“所有花都不是紅的”這兩個判斷中至少有一個判斷為假,當題目條件為只有一假且出現(xiàn)上反對關系時,則唯一的假話就在上反對中,其余判斷皆為真。
互為下反對關系的兩個判斷至少一真,可以同真,考試中常見的下反對關系是“有的S是P”與“有的S 不是P”。
例如,“有的同學是黨員”與“有的同學不是黨員”這兩個判斷中至少有一個判斷為真,當題目條件只有一真且出現(xiàn)下反對關系時,則唯一的真話就在下反對中,其余判斷皆為假。
接下來通過兩道例題詳細介紹反對法的解題思路。
【答案】B
【解析】三個判斷只有一個是真的,確定為幾真幾假題型。
第一步:優(yōu)先找矛盾,發(fā)現(xiàn)沒有矛盾判斷,此時考慮反對法,可知條件1和條件2互為下反對,至少一真,僅有的一句真話鎖定在條件1和2兩句話之中;
第二步:看其余判斷,確定條件3為假,其矛盾“所長會使用計算機”一定為真。本題中,此時仍不足以選出選項,故需要第三步。
第三步:根據確定信息回到反對關系確定真值,所長會使用計算機可推出條件1為真,因為一共只有一個真的,所以條件2為假,其矛盾“所有人都會使用計算機”一定為真。故選B。
【答案】A
【解析】三句判斷只有一句為假,確定題型是幾真幾假題。
第一步:優(yōu)先找矛盾,但本題無矛盾關系,則考慮反對法。甲和乙為上 反對關系,至少一假,所以鎖定唯一的假話在甲和乙中。
第二步:繞開反對看其余,可知丙為真,即李欣欣不能通過考核。本題中,此時仍不足以選出選項,故需要第三步。
第三步:結合確定信息回到反對關系本身。由李欣欣不能通過考核,可得“有的學員不能通過考核”為真,其矛盾“所有學員能通過考核”為假,即甲為假,又由于題干條件為只有一假,故乙為真,即所有學員不能通過考核。故選A。
假設法
如果題干的若干判斷間既不存在矛盾關系也不存在反對關系時,則只能用假設法。假設法的原理是先選擇一個判斷假設其真值,然后進行推理,若推理出現(xiàn)問題(比如違反題意等),則說明原假設錯誤,原判斷真值與假設相反;若推理未出現(xiàn)問題,仍然不能說明假設正確,需要將原判斷的另一真值情況也假設一遍進行驗證。使用假設法的目的是希望得到一個確定的結論,所以盡可能選擇會出現(xiàn)問題的情況進行假設。
遵循一些技巧可以更好地幫助我們使用假設法解幾真幾假題。例如,優(yōu)先假設題干中的單稱判斷且總是假設判斷為真。上述文字理論性較強,可能會比較難懂,下面通過一道例題介紹假設法解幾真幾假題的解題過程:
【例4】一戶人家養(yǎng)了四只貓,其中一只貓偷吃了他家里的魚。主人對 它們進行審問,只有一只貓說真話。這四只貓的回答如下:
甲:乙是偷魚賊。
乙:丙是偷魚賊。
丙:甲或者乙是偷魚賊。
?。阂一蛘弑峭掉~賊。
根據以上陳述,請確定以下哪項陳述為假?
A.甲不是偷魚賊。
B.乙不是偷魚賊。
C.丙說真話。
D.丁說假話。
E.甲說假話。
【答案】A
【解析】只有一只貓說真話,確定為幾真幾假題型。
第一步:題干條件中既不存在矛盾關系也不存在反對關系,則考慮假設 法。
第二步:優(yōu)先假設單稱判斷且假設判斷為真。假設甲說的為真,可知丙和丁說的也真,違反“只有一只貓說真話”的條件,故甲說的為假;假設乙說的為真,可知丁說的也真,同理,乙說的為假;甲和乙說的都為假,可得乙和丙都不是偷魚賊,其矛盾“乙或丙是偷魚賊”為假,即丁說的為假。甲、乙和丁說的都假,題干條件又給出有一真,所以,只有丙說的是真的,即甲或者乙是偷魚賊;此前又知乙不是偷魚賊,所以甲是偷魚賊,故選A。
技巧總結
幾真幾假題的硬核解題思路可以用“一找二跳三回”這六個字總結。
當確定題型為幾真幾假題的時候,第一步,優(yōu)先找矛盾。根據矛盾關系必有一真一假的特性,可以鎖定真話(或假話)的范圍;若題干的若干判斷不存在矛盾關系,此時考慮尋找反對關系(上反對或下反對),找的目的亦是根據真假特性鎖定真話(或假話)的范圍。這里注意,第一步只需要鎖定真假話的范圍即可,不需要糾結到底誰真誰假。
第二步,跳出矛盾關系(或反對關系)的兩個判斷,此時可以確定其余判斷的真值情況。例如,若題干存在矛盾關系且只有一真,除矛盾判斷外,其余判斷皆為假;若題干存在下反對關系且只有一真,除下反對判斷外,其余判斷皆為假。對于一些簡單的題,只需要這兩步即可選出正確答案,若不能,則需要第三步。
第三步,根據第二步得到的確定信息回到矛盾判斷(或反對判斷)本身確定其真值。這里注意,能確定就確定,不能確定也不需要再用假設法去確定真假。
想要快速準確地解決幾真幾假題,只掌握技巧還不夠,也需要對常考的矛盾關系和兩組反對關系的形式以及對應的真假特性牢記在心。
點擊下方空白區(qū)域查看答案
▼